Этикет почитания родителей в исламе

15.12.2021

Ислам – религия, которая призвана сделать человека лучше. Согласно учению Аллаха, основная цель в жизни человека – стремление к добродетельности. Оказывать помощь тем, кто слабее, поддерживать неимущих по мере своих сил, проявлять уважение к пожилым людям – ко всему этому должен стремиться истинно верующий человек.

Мусульманский этикет считает непочтительное отношение к родителям наиболее тяжким грехом. Запрещено оскорблять, обижать или как-либо еще притеснять мать и отца. Для того чтобы следовать Корану, необходимо соблюдать установленные правила:Одно из главных мест в жизни мусульманина занимает этикет почитания родителей. В Коране множество аятов посвящено правилам поведения, которые предписано соблюдать в отношении тех, кто вас воспитал. Необходимо почитать родителей даже в том случае, если они не следуют учению Аллаха. О них нужно заботиться, помогать и сохранять уважительное отношение к ним. Ослушаться мать и отца можно лишь в том случае, если они призывают вас отвергнуть ислам.

Дата создания: 16.12.2021

Дата обновления: 16.12.2021